Проект ВЭУ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проект ВЭУ » Экономика ( Михалицкая ) » Технико-экономическое обоснование


Технико-экономическое обоснование

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Оксана, сюда нужно выкладывать все технические решения и их экономические последствия, а также калькуляцию электроэнергии, которую будет производить ВЭУ

0

2

пока калькуляцию электроэнергии нашей ВЭУ я не могу посчитать, так как не знаю, какой мощности у нас будет генератор.

0

3

2.09 – 29.09 поиск информации о ВЭУ, изучение материала, технических проблем, которые могут возникнуть при установке и их экономических последствиях.

29.09 – 14.10 расчет калькуляции электроэнергии ВЭУ.

14.10 – 28.10  расчет затрат произведённых на установку и разработку ВЭУ, а так же срок её окупаемости.

28.10 – 2.12 разработка Базы Данных для экономического обоснования ВЭУ.

0

4

Спасибо Оксана)))

0

5

Сроки                                     План действий
1.09.2011 Ознакомление с работой; поиск информации в различных источниках
1.10.2011 Разработка системы механизма изменения угла установки лопастей ВЭУ
1.11.2011 Анализ построения графиков зависимостей
1.12.2011 Изменение и корректировка данных в курсовой работе

но это вообще неточно,т.к. проблемы с моей темой работы(

0

6

Расчет мощности ВЭУ
Р =1/2 * ρ* V^3 * S* ξ

Где:
ρ плотность воздуха при нормальных условиях 1,225 кг/м3
V скорость ветра м/с
S ометаемая площадь ВК м2
ξ это коэффициент использования мощности, максимальное ξ составляет 0,593 для идеального ВК. Для современных ξ лежит в диапазоне 0,38….0,48(в своих расчетах я взяла 0,43)

Для получения электрической мощности ВЭУ необходимо еще умножить на произведение механических(редуктор, подшипники и т п.) и электрических(генератор, трансформатор и т. п.)КПД элементов силового тракта. Для современных ВЭУ суммарный КПД элементов можно принимать в диапазоне 0,90…0,93.

Р =0,5*1,225*125*200,96*0,43*0,91=6020 Вт = 6 кВт
Это при скорости ветра 5 м/с.
Я взяла ср.скорость ветра

я не пойму как мне теперь расчитать электроэнергию, если:

Тариф на электроэнергию для городского населения при условии потребления до 150 кВт.ч в месяц вырос до 28,02 копеек за кВт.ч (здесь и далее тарифы с учетом НДС), для населения, потребляющего более 150 кВт.ч, - до 36,48 копеек за кВт.ч.

Для населения, проживающего в сельской местности, при условии потребления до 150 кВт.ч в месяц тариф вырастет до 25,92 копеек за кВт.ч, в случае потребления свыше 150 кВт.ч в месяц - до 33,72 копеек за кВт.ч.

0

7

А как вы определили S?
Электроэнергию считать по тарифам до 150 кВт/ч.
А я не пойму: 6 кВт - это получается очень мало

0

8

S=3.14*8^2
значит нужно посчитать, взяв скорость ветра больше.

0

9

а S на три умножать не нужно?

0

10

В формуле только скорость на три умножается

0

11

Так это просто для скорости ветра 5 м/с...а у нас максимальная 15, значит 163 кВт будет максимальная мощность...

0

12

http://uploads.ru/t/b/h/6/bh6Ng.jpg

0

13

Общие технические требования к ВЭУ

1. Требования назначения

• Значения расчетной, буревой, минимальной рабочей и максимальной рабочей скоростей ветра ветроагрегата должны быть приведены в технических условиях и эксплуатационной документации на ВЭУ конкретного типа.
• ВЭУ, предназначенные для работы с электронагревательными приборами, электронасосами и с нагрузками других видов, должны иметь в своем составе устройства, обеспечивающие значение мгновенной мощности нагрузки, близкой к характеристике максимальной мощности ветроагрегата в диапазоне от минимальной рабочей до расчетной скорости ветра. В обоснованных случаях допускается ступенчатое регулирование мощности нагрузки.
• Работающая на электродвигательную нагрузку, должна иметь в своем составе устройство, обеспечивающее надежный пуск электродвигателя на холостом ходу во всем рабочем диапазоне скоростей ветра. В технических условиях на ВЭУ должны быть указаны условия пуска двигателя с нагрузкой.

2. Требования к конструкции

• Размеры ВЭУ и ветроагрегата, входящего в ее состав, размеры башни (мачты), диаметр ветроколеса и другие характеристики определяют, исходя из требований технического задания, и указывают в технических условиях на ВЭУ конкретного типа.
• В конструкции ВЭУ массой более 1 т должны быть предусмотрены места крепления тросов при монтаже и демонтаже ВЭУ различными способами (с помощью крана, трактора, лебедки и др.).
• В нижней части башни (мачты) должна быть предусмотрена установка соединительной коробки (щита) для подключения к внешней электрической сети.
• Конструкция ВЭУ должна обеспечивать удобство монтажа, демонтажа, обслуживания, а также возможность свободного доступа к элементам настройки, регулирования и управления ВЭУ, а также к ее составным частям.
• ВЭУ должна быть автоматизирована. Объем автоматически выполняемых операций ВЭУ различного назначения может быть различен. В обязательный объем автоматизации входят:
     — ограничение частоты вращения ветроколеса на заданном уровне при высоких      скоростях ветра;
    — автоматическая ориентация ветроколеса по направлению ветра (при ветроагрегате с горизонтально-осевым ветродвигателем);
    — защита электрических цепей ВЭУ от токов короткого замыкания и перегрузок.
    — автоматическое отключение и останов ВЭУ при скорости ветра выше максимальной рабочей скорости, а также при возникновении недопустимо высокого уровня вибраций основных частей ветроагрегата;
• Металлические и неметаллические покрытия в ВЭУ должны обеспечивать коррозионную стойкость в условиях эксплуатации и хранения, приведенных в стандартах и технических условиях на ВЭУ конкретного типа.
• Конструкция ВЭУ должна соответствовать современным требованиям технической эстетики в части внешнего вида, гармоничности размещения, целостности, масштабности и оформления оборудования с учетом физиологических факторов.

• ВЭУ допускается размещать для работы на высоте над уровнем моря до 2000 м. Значения снижения мощности за счет изменения плотности воздуха должны быть указаны в стандартах или технических условиях и инструкциях по эксплуатации ВЭУ конкретных типов.
3. Требования технического обслуживания и ремонта
• ВЭУ устанавливают, монтируют и эксплуатируют в соответствии с эксплуатационной документацией.
• При перерывах в работе более 3 мес ВЭУ должна быть законсервирована в соответствии с эксплуатационной документацией.
• Проведение технических обслуживаний ВЭУ и профилактических ремонтных работ следует выполнять не реже двух раз в год: перед и после зимней эксплуатации.

4.Требования безопасности
• ВЭУ должна соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.007.0 и настоящему стандарту.
• В ВЭУ должна быть предусмотрена защита обслуживающего персонала от поражения электрическим током, от травмирования вращающимися и подвижными частями при подъеме по внутренним или наружным лестницам.
• Все открытые проводящие части электрооборудования, которые могут оказаться под опасным напряжением вследствие повреждения изоляции, должны иметь электрическое соединение с корпусом агрегата и башней.
• ВЭУ должна отвечать требованиям пожарной безопасности.
• Конструкцией ВЭУ должна быть предусмотрена защита от ударов молнии посредством использования молниеотводов, обеспечивающих прохождение тока разряда молнии, минуя подшипники лопастей и главного вала ветроагрегата.
• Дополнительные требования по защите от грозовых перенапряжений следует указывать в технических условиях и инструкциях по эксплуатации ВЭУ конкретного типа. Рекомендуется при проектировании систем защиты ВЭУ от грозовых перенапряжений руководствоваться требованиями МЭК 61024-1 [1], МЭК 61024-1-1 [2] и МЭК 61024-1-2 [3].
• ВЭУ мощностью выше 4 кВт должны иметь как минимум две независимые системы торможения ветроагрегата — рабочую и аварийную. При аварийном сбросе нагрузки или выходе из строя аварийного тормоза должна быть предусмотрена защита ветроагрегата от неконтролируемого увеличения частоты вращения ветроколеса.
• Ветроагрегат должен иметь тормоз, приводимый в действие вручную. Управление тормозом должно быть доступно оператору, находящемуся на уровне земли. Исключение допускается для ВЭУ мощностью менее 1 кВт, установленных на безопасном расстоянии от жилых и производственных помещений.

0

14

я пересчитала показания ВЭУ, вот что получилось:
http://uploads.ru/t/T/Q/r/TQr2Y.jpg

0

15

http://uploads.ru/t/x/g/A/xgAd0.jpg

0

16

Оксан, какой срок окупаемости????

0

17

Срок окупаемости сказать не могу, я не знаю, что на счет мачты и как у нас с фундаментом?

0

18

Фундамент не учитывается. А мачта вроде из стали.

0


Вы здесь » Проект ВЭУ » Экономика ( Михалицкая ) » Технико-экономическое обоснование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно